Лента новостей
АПК30 мая 2023, 20:53

Посевная кампания в Знаменском районе близится к финишу

Знаменские аграрии засеяли около 95% площадей. Это более 63 тысяч гектаров сельхозугодий. По ряду культур земледельцы Знаменского района перевыполнили плановые показатели.

Техника в ООО «Катюша»
Техника в ООО «Катюша»Фото: Дмитрий Болотов

По информации отдела сельского хозяйства администрации Знаменского района, по состоянию на 29 мая сельхозпроизводители засеяли около 95% площадей. Это более 63 тысяч гектаров.

Почти на 90 процентов завершён сев ячменя, а вот яровой пшеницы засеяно на 17% больше, чем было запланировано. На 16% больше посеяно гороха, с превышением на 11% выполнен план по посеву овса. Посеяно около шести тысяч гектаров кукурузы  на зерно, что составляет  около 80% от запланированных площадей.

Всего в текущем году под яровые зерновые и зернобобовые культуры запланировано 66,4 тысячи гектаров.

Посевная кампания в Знаменском районе близится к финишу
Фото: архив редакции

Аграрии района засеяли и большую часть технических культур. Полностью закончены работы на полях, запланированных под сахарную свёклу – с превышением плановых показателей на 17%. Эта культура будет расти на площади около 8,6 тысячи гектаров. Сев подсолнечника завершён на 85%. Это более 12,7 тысячи гектаров. Всего знаменским аграриям предстоит засеять подсолнечником почти 15 тысяч гектаров земли.

Закончена работа в хозяйствах, занимающихся выращиванием востребованной в настоящее время культуры – сои. План по её посеву выполнен на 100%. Всего в районе соей засеяно более 10,7 тысячи гектаров пашни. На  71% выполнены плановые показатели по кормовым культурам.

Знаменские земледельцы активно сажают картофель. По плану площадь, которую займут клубни, составляет 140 гектаров. По состоянию на 29 мая план выполнен более чем на 44%.

Посевная кампания в Знаменском районе близится к финишу
Фото: Дмитрий Болотов

В целом по Тамбовской области, с учётом перевыполнения плана некоторыми муниципалитетами, план по яровым культурам достиг стопроцентного показателя. Те же данные приводятся и по посеву кукурузы на зерно.

План по посеву сахарной свёклы в регионе также перевыполнен. При запланированных 97,8 тысячи гектаров, сладкими корнями засеяно уже 104,7 тысячи гектаров.

– Весенняя посевная кампания в нашей области выходит на финишную прямую. Все сельхозработы на полях региона выполняются в благоприятный агротехнический период в плановом режиме. Ждём от аграриев ответственного ухода за посевами для обеспечения отличного урожая, – сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Помимо обработки почвы и сева яровых, сельхозпроизводители Знаменского района проводят работы по защите растений, на поля вносят минеральные удобрения, подкармливая озимые и всходы яровых культур.

Посевная кампания в Знаменском районе близится к финишу
Фото: Дмитрий Болотов

В хозяйствах Знаменского района приобретено 9615 тонн минеральных удобрений, что составляет 76 процентов от задания. На поля уже внесено более восьми тысяч тонн удобрений, в том числе 4,2 тысячи тонн – аммиачной селитры.

Аграрии района проводят обработку озимых и всходов яровых культур от вредителей, сорняков и болезней.

Посевная кампания в Знаменском районе близится к финишу
Фото: Дмитрий Болотов

Для этих целей знаменские аграрии в достаточном количестве приобрели пестициды и агрохимикаты. Все хозяйства заблаговременно оповещают население об обработках посевов. Подробная информация размещена и регулярно обновляется на сайте Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Автор:Дмитрий Болотов