Лента новостей
АПК29 марта 2023, 21:07

Развитие молочного животноводства обсудили сельхозпроизводители Тамбовской области

На совещание, организованное на базе ООО «Золотая нива» Знаменского района, приехали эксперты сельхозсферы, занимающиеся разведением крупного рогатого скота.

Развитие молочного животноводства обсудили сельхозпроизводители Тамбовской области
Фото: архив редакции

На базе знаменского сельхозпредприятия ООО «Золотая нива» состоялась встреча сельхозпроизводителей региона, занимающихся животноводством. Участники подвели итоги 2022 года и наметили планы на текущий год. О состоявшемся совещании рассказывает сайт РИА «ТОП68».

Основными темами, которые обсудили животноводы стали воспроизводство крупного рогатого и ветеринарная защита сельскохозяйственных животных.

Базой для встречи «Золотая нива» стала не случайно. Это одно из крупнейших в регионе многопрофильных сельхозпредприятий. Одно из направлений деятельности предприятия является животноводство – как мясное, так и молочное. Участников совещания познакомили с используемыми в «Золотой ниве» инновационными технологиями.

Развитие молочного животноводства обсудили сельхозпроизводители Тамбовской области
Фото: архив редакции

На знаменском сельхозпредприятии занимаются разведением племенного крупного рогатого скота и свиноводством. Сейчас в хозяйстве почти 2 тысячи голов КРС, из которых 580 – коровы, и больше 10 тысяч свиней. Ежегодно растут и надои. В прошлом году здесь произвели 4585 тонн молока, увеличив показатели на 20% по сравнению с 2021 годом.

За пять лет (с 2018 года) на базе «Золотой нивы» построили современную молочно-товарную ферму, где содержатся до 400 голов коров. Кроме того, возвели три животноводческих помещения для содержания молодняка КРС. На молочно-товарной ферме установлена компьютеризированная система кормораздачи, есть и цех сепарации навоза.

После осмотра сельхозпредприятия участники совещания обсудили вопросы животноводства, отметив положительную динамику по разным направлениям отрасли. 

– За январь-февраль этого года в сельхозорганизациях региона произвели 14 тысяч тонн молока, что на 12% выше прошлогоднего уровня. За два месяца во всех категориях хозяйств области произвели более 27 тысяч тонн молока. Этот показатель также выше уровня прошлого года. Лидерами молочного производства являются Сосновский, Тамбовский и Уваровский районы, – говорили на совещании.
Развитие молочного животноводства обсудили сельхозпроизводители Тамбовской области
Фото: архив редакции

Успешному развитию отрасли животноводства способствует применение современных технологий кормления и содержания животных и значительная господдержка. Из федерального и регионального бюджетов уже в этом году на поддержку собственного молочного производства сельхозпроизводителям доведено около 50 миллионов рублей.

По подсчётам аналитиков, в этом году в Тамбовской области вновь прогнозируется рост производства молока более чем на 7% к уровню прошлого года – около 89 тысяч тонн молока. 

Автор:Светлана Баркова