Лента новостей
АПК2 марта 2023, 14:34

Сельхозпроизводители Знаменского района завезли более 4 000 тонн удобрений

В среднем по Тамбовской области план по приобретению удобрений перевыполнен более чем на 50 %.

Погрузка минеральных удобрений
Погрузка минеральных удобренийФото: Виктор Мордовин

По данным Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, за два месяца 2023 года сельхозпроизводители региона перевыполнили план по приобретению удобрений более чем на 50 %. Для проведения весенних полевых работ потребуется 120 тысяч тонн минеральных удобрений. 

– Плановая потребность в удобрениях в период подготовки к весенней посевной кампании в регионе будет полностью закрыта. Ежегодно тамбовские аграрии увеличивают внесение минеральных удобрений в почву. Это позволяет добиваться высокого урожая сельскохозяйственных культур, – отметил Глава области Максим Егоров.

В Знаменском районе все сельхозпроизводители используют минеральные удобрения. На начало марта в хозяйства района завезено 4 111 тонн удобрений в физическом весе, что составляет 1 528 тонн в действующем веществе. В том числе аммиачной селитры 640 тонн.

Загрузка удобрений для подкормки озимых в ООО «Никольское»
Загрузка удобрений для подкормки озимых в ООО «Никольское»Фото: Виктор Мордовин

По статистике, среди знаменских аграриев наблюдается тенденция к приобретению сложных удобрений. Это минеральные соли, содержащие несколько элементов питания растений, например, нитрат калия, гидрофосфат аммония.

По информации отдела сельского хозяйства администрации Знаменского района, потребность в удобрениях на период весенних полевых работ составляет 10 тысяч тонн. Большая часть уже заказана и оплачена. К началу весенних полевых работ удобрения поступят в хозяйства.

Автор:Светлана Баркова