Лента новостей
АПК26 октября 2022, 16:47

Аграрии Знаменского района собрали более 117 тысяч тонн зерна

В целом по Тамбовской области сельхозпроизводители намолотили более четырёх миллионов тонн зерновых. Уборочная кампания в регионе продолжается.

Аграрии Знаменского района собрали более 117 тысяч тонн зерна
Фото: Виктор Мордовин

По данным регионального минсельхоза, валовой сбор зерна в Тамбовской области без учёта кукурузы может превысить 4,2 миллиона тонн, что на 700 тысяч тонн больше, чем в прошлом году.

Урожай собран на 88 % посевных площадей области. Средняя урожайность – 41,1 центнера с гектара.

– По зерновым культурам мы перевыполняем план, который ставили перед собой в начале года. Закончена уборка основных зерновых культур, но продолжатся сбор урожая кукурузы на зерно. По итогам уборочной планируется собрать около миллиона тонн этой культуры. Примерно столько же предполагается собрать подсолнечника, – сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

По словам руководителя региона, несмотря на то, что неблагоприятные погодные условия затягивают уборочную, Тамбовщина уже на сегодняшний день внесла весомый вклад в российскую копилку продовольственной безопасности страны.

В Знаменском районе уборочная кампания продолжается. Из-за дождей урожай собран на площади около 72 % посевных площадей. Это немногим более 53 тысяч гектаров.

Зерно нового урожая в ООО «Новознаменское»
Зерно нового урожая в ООО «Новознаменское»Фото: Виктор Мордовин

Валовой сбор зерна составил 117 тысяч тонн при средней урожайности 36,3 центнера с гектара.

Полностью обмолочены озимая и яровая пшеница, горох, овёс, а также прочие зерновые и зернобобовые культуры. Знаменские аграрии приступили к уборке кукурузы на зерно. Под эту культуру в районе занято около восьми тысяч гектаров. На данном этапе кукуруза показывает урожайность около 83 центнеров с гектара.

Уборка картофеля
Уборка картофеляФото: Виктор Мордовин

В хозяйствах Знаменского района продолжается уборка картофеля и сахарной свёклы.

Урожайность картофеля сейчас на уровне 250 центнеров с гектара. Валовой сбор этой культуры составил 2,5 тысячи тонн.

Урожайность сахарной свёклы на знаменских полях – 492 центнера с гектара. Этот показатель выше среднеобластного. По состоянию на 25 октября урожай собран на  60 % полей. Валовой сбор сладких корней – около 179 тысяч тонн. Почти 80 % корнеплодов сдано на сахарные заводы.

Уборка сахарной свёклы
Уборка сахарной свёклыФото: Виктор Мордовин

Аграриями Тамбовской области собрано уже более 83 тысяч тонн картофеля. Урожай убран на 70 % площадей.

На полях региона собрано более 2,5 млн тонн сахарной свёклы. Средняя урожайность культуры – 427 центнеров с гектара, что превышает прошлогоднее среднее значение на этот период.

Серьёзный импульс для развития получила поддержка производства масличных культур. Правительство РФ приняло решение направить Тамбовской области более 190 млн рублей на поддержку выращивания рапса и сои. Эти культуры являются кормовой базой для сельскохозяйственных животных, а также экспортируются в другие регионы России.

Соя в ООО «Агротехнологии»
Соя в ООО «Агротехнологии»Фото: Виктор Мордовин

Деньги будут получены в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК». Получателями субсидии станут сельхозтоваропроизводители, занимающиеся выращиванием сои и рапса. Такая мера поддержки позволит нарастить объемы производства масличных культур на 75 тысяч тонн.

В Знаменском районе масличные культуры выращивают на 11,5 тысячи гектарах. Это подсолнечник, масличный лён и соя. Из 11 тысяч гектаров сои обмолочено более 60 % при средней урожайности 23,4 центнера с гектара. Валовой сбор составил почти 15,8 тысячи тонн.

Автор:Светлана Баркова