Лента новостей
АПК25 августа 2022, 08:56

Четвёртую часть ёмкостей элеватора в Знаменке заполнили зерном нового урожая

Для ускорения приёма и отгрузки зерна в Знаменском Кариан-Строгановском элеваторе отремонтировали и усовершенствовали оборудование в складах.

На Кариан-Строгановском элеваторе
На Кариан-Строгановском элеватореФото: Виктор Мордовин

Работники ЗАО «Кариан-Строгановский элеватор» в горячую пору уборочной работают в две смены. Принимают зерно от сельхозпроизводителей области, просушивают его по мере необходимости и засыпают на хранение в складские помещения. 

По состоянию на 23 августа на элеватор поступило 11 тысяч тонн зерна пшеницы и ячменя. А всего Кариан-Строгановский элеватор способен  принять на хранение до 45 тысяч тонн зерна. 

Пункт весового контроля
Пункт весового контроляФото: Виктор Мордовин

Большой объём восстановительных работ провели на элеваторе  в этом году. В трёх складских помещениях сделали капитальный ремонт: нарастили оборудование по загрузке зерна, заменили короба, ремни механизмов погрузки, ковши. Отремонтировали и ленточный конвейер, перемещающий зерно из склада в склад. 

В одном из складов в качестве эксперимента установили сбрасывающую тележку с электроприводом. Если в других складах такие тележки весом по 250 килограммов рабочие перекатывают вручную, то эта управляется нажатием кнопки. В результате — экономия сил и времени. 

В зерновом складе
В зерновом складеФото: Виктор Мордовин

Кроме приёмки и хранения урожая, работники элеватора осуществляют и его отгрузку железнодорожным и автомобильным транспортом. 

Уже отгрузили около двух тысяч тонн пшеницы. Тамбовское зерно пользуется хорошим спросом как в российских регионах, так и в странах ближнего зарубежья. 

На одной из двух  отгрузочных точек на железной дороге  к четырём ёмкостям добавили ещё четыре новых весом по 40 тонн каждая. Теперь с этой точки можно сразу загрузить пять вагонов вместо двух с половиной, как раньше. 

Отгрузочная точка на железной дороге
Отгрузочная точка на железной дорогеФото: Виктор Мордовин
— Без сбоев работает в это ответственное время элеваторное оборудование. Это результат кропотливого труда каждого работника предприятия. Ведь к приёмке нового урожая  из года в год мы начинаем  готовиться заблаговременно: очищаем территорию, подготавливаем  складские помещения,  ремонтируем механизмы, — сказал заместитель директора ЗАО «Кариан-Строгановский элеватор» Александр Ляшенко. 

Пшеницу привозят из сельхозпредприятий, входящих в состав ООО «Агротехнологии». В лаборатории элеватора  провели исследование и определили, что по качеству пшеница проходит третьим, четвёртым и пятым классами, то есть, продовольственной и кормовой. Из ООО «Вилион» поступает пивоваренный ячмень хорошего качества.

На предприятии имеются 12 складов для хранения зерна. Каждый склад может вместить  от 2500 до 3500 тонн.  Установлены и две металлические ёмкости, вместимостью по одной тысяче тонн, предназначенные для временного хранения зерна. 

Склад с зерном нового урожая
Ёмкости для временного хранения зерна
Склад с зерном нового урожаяФото: Виктор Мордовин

Кроме пшеницы и ячменя сельхозпроизводители привозят на элеватор сою, подсолнечник и кукурузу. 

Автор:Виктор Мордовин