Лента новостей
АПК21 августа 2022, 10:30

На полях сельхозпредприятия Знаменского района идут искусственные дожди

В Сухотинском отделении ООО «Рассказово» возрождают поливное растениеводство.

Поливальная установка на поле
Поливальная установка на поле Фото: Виктор Мордовин

Два года назад в Сухотинке Знаменского района сменился собственник земель сельхозназначения. Работа отделения ООО «Рассказово» началась с очистки полей от сорняков с помощью гербицидов. В почву вносили минеральные удобрения для повышения её плодородия. 

Уже в первый год земля отозвалась хорошим урожаем. Около 50 центнеров с гектара дали ячмень и пшеница, 31 центнер – подсолнечник, и 80 центнеров с гектара составила отдача кукурузы. 

Подсолнечник
ПодсолнечникФото: Виктор Мордовин

А в этом году к современным методам возделывания сельхозкультур добавилась мелиорация. На сухотинских полях специалисты приступили к монтажу системы орошения. 

Руководство агропредприятия не случайно решило практиковать поливное земледелие. В советские времена на землях совхоза «Сухотинский» активно занимались орошением полей, на которых выращивали овощи. 

– В нашем базовом хозяйстве в Рассказовском районе, к сожалению, природных возможностей для орошения нет. А про опыт на сухотинских землях мы знали. Поэтому, когда два года назад арендовали 1700 гектаров пашни в Сухотинке, решили возродить полив, — сказал управляющий ООО «Рассказово» Александр Хритинин.

Вступили в государственную программу по мелиорации земель, заключили договора с подрядчиками, закупили необходимое оборудование и принялись за дело.

Сварили металлические трубы, оборудовали бетонные площадки для установки насосных станций, наполнители для забора воды, подвели систему электроснабжения. 

Труба будущей оросительной системы
Монтаж системы орошения
Водозаборный узел
Искусственный водоём для забора воды
Труба будущей оросительной системыФото: Виктор Мордовин

Осталось смонтировать дождевальные установки, забетонировать под них площадки и подключить.

В этом году установят 21 дождевальную машину. Система орошения рассчитана на полив зерновых и технических культур, выращиваемых на площади 1270 гектаров. 

Часть дождевальных машин сухотинские полеводы уже опробовали на поливе кукурузных посевов. 

Дождевальная установка
Дождевальная установкаФото: Виктор Мордовин

В следующем году, помимо кукурузы, которую в хозяйстве выращивают на зерно, будут орошать яровую пшеницу и сою. 

Одновременно с поливом в хозяйстве планируют производить и листовую подкормку посевов с внесением микроудобрений. 

Автор:Виктор Мордовин