Лента новостей
АПК11 августа 2022, 18:02

Для хранения зерна в сельхозпредприятии Знаменского района не используют склады и элеваторы

Урожай с полей ООО «Агротехнологии» размещают на зерновых площадках в полимерных рукавах под открытым небом.

Для хранения зерна в сельхозпредприятии Знаменского района не используют склады и элеваторы
Фото: Виктор Мордовин

Собираемое с полей производственного участка «Знаменский» ООО «Агротехнологии» зерно озимой пшеницы закладывают на хранение в полимерные рукава, расположенные на специальной зерновой площадке. 

– Наше хозяйство единственное в районе, где успешно применяют современную технологию хранения зерна. На  зерновой площадке мы храним исключительно продовольственное зерно пшеницы и сои, которое в дальнейшем  реализуем как на внутренних рынках страны, так и на экспорт отправляем.  Основным критерием является  влажность зерна, которая не должна превышать 14 процентов, – рассказал менеджер токового хозяйства ООО «Агротехнологии» Христофор Быховой. 
Заполнение полимерного рукава
Заполнение полимерного рукаваФото: Виктор Мордовин

Площадка рассчитана на хранение зерна до 40 тысяч тонн. К примеру, в прошлом году в полимерные рукава закладывали около 37 тысяч тонн. Специалисты надеются, что и в этом году на хранение отправят не меньше зерна. 

Для подготовки зерновой площадки перед началом жатвы землю на площади 16 гектаров дважды обработали дискатором и гербицидами, чтобы не росла трава, привлекающая  грызунов. Проверили качество и целостность имеющихся рукавов. Полностью подготовили к уборочной и сельскохозяйственную технику.

Комбайн и трактор с дискатором
Комбайн и трактор с дискаторомФото: Виктор Мордовин

В двадцатых числах июля, как только установились погожие дни после обильных дождей, хлеборобы общества вывели в поле восемь зерноуборочных комбайнов.

Приступили к обмолоту озимой пшеницы, под которую отводилось около двух тысяч гектаров. В среднем по 47 центнеров с гектара составляет её отдача.

Фото: Виктор Мордовин

Зерно с полей ООО «Агротехнологии» на 45 арендованных машинах отвозят на на Кариан-Строгановский и Жердевский элеваторы и на знаменскую зерновую площадку.

Весовая
Груз перед взвешиванием
Помещение для подготовки зерна перед отправкой на зерноплощадку
ВесоваяФото: Виктор Мордовин

Особое внимание руководство общества уделяет мерам пожарной безопасности в период уборочной страды. В поле рядом с комбайнами постоянно дежурят тракторы с водяной ёмкостью и дискатором. Помимо этого, все уборочные машины оснащены средствами пожаротушения и радиостанциями. 

Трактор с водяной цистерной
Трактор с водяной цистернойФото: Виктор Мордовин

На днях хлеборобы приступят к уборке яровой пшеницы, растущей на площади около 1900 гектаров. Высокой урожайности от этой культуры не ожидают. На её посевах негативно отразилась засуха, часть пшеницы повредил град.

– Особенность этого года заключается в нехватке и несвоевременной поставке запчастей к импортной технике. Если раньше никаких проблем с этим не возникало, то сегодня в связи с введением санкций ситуация ухудшилась. Спасибо нашим инженерам, механизаторам, которые приспособились продлевать срок службы запчастям. Благодаря этому, ни тракторы, ни комбайны у нас не простаивают, – говорит управляющий Знаменского производственного участка общества Роман Спиридонов.

Всего в севообороте хозяйства  14410 гектаров пашни. Помимо озимой и яровой пшеницы, на здешних полях выращивают сою и сахарную свёклу, которые после прошедших дождей заметно подтянулись и сулят хорошую отдачу.  

Автор:Виктор Мордовин