Лента новостей
АПК4 августа 2022, 08:59

Зерно нового урожая в сельхозпредприятии Знаменского района ссыпают в новый склад

Убранное зерно пшеницы и ячменя в ООО «Новознаменское» будет храниться в капитально отремонтированном складском помещении.

Зерно нового урожая в сельхозпредприятии Знаменского района ссыпают в новый склад
Фото: Виктор Мордовин

К началу уборочной в ООО «Новознаменское»  капитально отремонтировали один из складов, а также крытый ток. Положили асфальтовое покрытие на четырёх тысячах квадратных метрах и блоками обложили стены строений.

– В десять миллионов рублей обошлось нам такое удовольствие, но оно того стоит. Всё это скажется на качестве хранения зерна, – рассказал директор ООО «Новознаменское» Александр Филатов.
В новом зернохранилище
Зерно нового урожая
В новом зернохранилищеФото: Виктор Мордовин

На неделю позже обычного из-за прошедших обильных дождей приступили в этом году к жатве хлебов в ООО «Новознаменское».  В конце июля хлеборобы вывели в поле четыре зерноуборочных комбайна.

Начали с  уборки озимой пшеницы сорта «Московская-40». С каждого из 180 гектаров в среднем удалось намолотить по 40 центнеров качественного продовольственного зерна.

После озимых новознаменские хлеборобы перегнали уборочные машины на ячменное поле. Обмолотили пивоваренный ячмень сорта «Деспина» на 80 гектарах. Урожайность составила по 40 центнеров с круга.

Озимая пшеница
Комбайны на поле
Ячменное поле
Озимая пшеница Фото: Виктор Мордовин

Сейчас убирают ячмень сорта «Иней».

В страдную пору рабочий день у полеводов начинается с семи часов утра. Каждая машина с зерном по пути с поля на зерноток проходит через весовую. В сухую погоду разгружают более 30 машин в день – это около 240 тонн зерна.

Пункт весового контроля
Пункт весового контроляФото: Виктор Мордовин

Уборочная в хозяйстве проходит с соблюдением требований пожарной безопасности. На поле рядом с техникой дежурит машина с водяной ёмкостью. Каждый комбайн оборудован средствами пожаротушения.

Весь урожай после подработки на зерноочистительном комплексе засыпают в складские помещения. Как только комбайны, собрав урожай, покидают поле, на него заходит трактор с дискатором и проводит обработку жнивья.

Автор:Виктор Мордовин