Лента новостей
АПК16 июля 2022, 10:37

Коровы знаменского фермера не боятся холодов

Фермер из села Никольское Знаменского района разводит коров неприхотливой породы «Герефорд», мясо которых называется «мраморным». Развитие мясного животноводства в хозяйстве стало возможным благодаря господдержке.

Коровы знаменского фермера не боятся холодов
Фото: Виктор Мордовин

В хозяйстве Маджида Мстояна содержится около 250 голов крупного рогатого скота. Это коровы, первотёлки, бычки на откорме, телята.

Пастух хозяйства верхом на лошади ежедневно выгоняет животных на пастбище.  Пасутся коровы до морозов и снежного покрова. Этим «герефорды» отличаются от других пород – они не боятся холодов, а ещё едят любую траву. В стаде находятся и четыре быка-производителя, и телята. 

Для зимовки поголовья фермер планирует заготовить около 70 тонн сена и 20 тонн соломы. Для этого в хозяйстве имеется вся необходимая техника: трактор с прицепом, сенокосилка, пресс-подборщик и погрузчик. Для зимнего кормления коров Маджид Мстоян закупит также 170 тонн зерна.  

Заготовленное на зиму сено
Пресс-подборщик
Стогомёт
Заготовленное на зиму сеноФото: Виктор Мордовин

Помимо герефордовской породы, в стаде есть телята от  племенного быка чёрной породы «Абердино-Ангуст». Фермер планирует разводить и эту породу, для этого оставил на завод бычков и тёлочек.    

Бык породы «Абердино-Ангуст»
Бык породы «Абердино-Ангуст»Фото: Виктор Мордовин

Уроженец Армении Маджид Мстоян с детства знаком с работой в животноводстве. Поэтому когда в 2008 году он вместе с семьёй переехал в Никольское, занялся привычным для себя делом. 

– Я пробовал заниматься молочным животноводством, разводил овец. Со временем решил заняться более масштабным производством. Спасибо, что государство даёт нам возможность для реализации своих планов. Без средств господдержки у меня бы ничего не получилось. В дальнейшем планирую увеличить поголовье скота до 400 голов. Думаю, мне это под силу, – рассказал Маджид Мстоян. 

Разводить крупный рогатый скот мясного направления фермер начал  в 2018 году. По программе «Семейные фермы» он получил денежный грант в размере 9 миллионов рублей.

На средства господдержки закупил 120 племенных коров английской породы «Герефорд». Под содержание животных арендовал бывшую молочно-товарную ферму ООО «Никольское». 

Коровы на выпасе
Коровы на выпасеФото: Виктор Мордовин

Маджид Мстоян участвовал в Покровских ярмарках в областном центре в 2018, 2019 годах. Возил на продажу около 300 килограммов говядины. Мраморное мясо его животных охотно покупали тамбовчане. 

За участие в работе фермерского рынка IX Международной Покровской ярмарки никольский фермер  награждён Благодарственным письмом управления сельского хозяйства области. 

Продукция Маджида Мстояна на Покровской ярмарке, 2019 год
Продукция фермера Мстояна
Продукция Маджида Мстояна на Покровской ярмарке, 2019 год Фото: Виктор Мордовин

Сейчас реализует фермер своих животных живым весом. Первую партию бычков в количестве 70 голов продал в прошлом году. В ближайшее время планирует продать ещё около 20 животных. 

Автор:Виктор Мордовин