Лента новостей
АПК5 июля 2022, 12:02

Специалист знаменского сельхозпредприятия победила в областном конкурсе

В конкурсе среди специалистов зооветеринарной службы лучшей стала техник-осеминатор молочно-товарной фермы ООО «Золотая нива» Знаменского района Иванна Курова.

Иванна Курова с наградами
Иванна Курова с наградамиФото: архив Иванны Куровой

Областной семинар-конкурс на лучшего по профессии среди специалистов зооветеринарной службы проходил в Сосновском районе на базе агрофирмы «Жупиков». Участвовали в конкурсе представители десяти животноводческих сельхозпредприятий области.

Конкурсанты показывали свои знания теории и практические навыки.

– Мы отвечали на вопросы тестов, демонстрировали навыки работы в лаборатории и технику осеменения, – рассказала Иванна Курова.

На всех этапах конкурса за его участниками наблюдали специалисты регионального управления сельского хозяйства и федеральной компании АО «Московское». 

Со всеми заданиями специалист «Золотой нивы» Иванна Курова справилась на «отлично».  

Награждение
НаграждениеФото: архив Иванны Куровой

В составе  жюри работали специалисты регионального управления сельского хозяйства и федеральной компании АО «Московское».

Каждый участник конкурса  представил  журнал искусственного осеменения коров с ферм своих хозяйств.  Конкурсная комиссия анализировала статистику – сколько телят появилось на свет в результате работы зооветеринаров, каков процент падежа.  Также отслеживались показатели по удоям молока. 

Молочно-товарная ферма  ООО «Золотая нива» занимает по этим позициям одно из ведущих мест в регионе среди животноводческих хозяйств. А всего на Тамбовщине разведением крупного рогатого скота занимаются 115 сельхозпредприятий.     

На молочно-товарной ферме ООО «Золотая нива»
На молочно-товарной ферме ООО «Золотая нива»Фото: Татьяна Морозова
– Я впервые участвовала в таком серьёзном конкурсе. Это очень полезно для работы – знакомство с опытом других специалистов, общение с профессионалами, – сказала зооветеринар «Золотой нивы».

Иванна Курова трудится в «Золотой ниве» с 2009 года. Сначала она работала старшим осеминатором на свинокомплексе, а год назад перешла на молочно-товарную ферму.

За победу в конкурсе Иванну наградили кубком «За вклад в развитие племенного животноводства», дипломом первой степени и Благодарственным письмом. Теперь она представит Тамбовщину на всероссийском этапе конкурса, который пройдёт в августе в Удмуртии. 

Автор:Виктор Мордовин