Лента новостей
АПК30 июня 2022, 11:25

В Знаменском районе прошёл смотр полей (фото)

Руководители знаменских сельхозпредприятий поделились опытом выращивания зерновых и технических культур.

Взаимопроверка полей
Взаимопроверка полей Фото: Татьяна Морозова

Взаимопроверка посевных площадей – это многолетняя традиция районного АПК. Аграрии оценивали состояние посевов у своих коллег, делились опытом и планами.

Начали с осмотра льняного поля.  Лён голубой масличный – ценная сельскохозяйственная культура, которую широко используют. Из него получают техническое масло для промышленности и дешёвый растительный белок для животноводства. 

В хозяйстве Николая Зорина лён выращивают третий год. Сорт – российский, краснодарской селекции. В прошлом году урожайность составила 15 центнеров с гектара. Ожидают хороший урожай аграрии и в этом году.

Лён голубой
Лён голубойФото: Татьяна Морозова

Ещё одна ценная техническая культура – сахарная свёкла. Свекловичные плантации осмотрели в хозяйстве Марии Серяковой. 

Два поля общей площадью 300 гектаров  отведены под сорт БТС. В фермерском хозяйстве два года не занимались сахарной свёклой, в этом году решили вернуться к практике возделывания востребованной культуры. Для этого есть вся необходимая техника, в том числе, надёжный высокопроизводительный  свеклоуборочный  комбайн «Ропа».

Поле с посевами гороха презентовал управляющий хозяйства индивидуального предпринимателя Александра Щербакова. 350 гектаров занимает горох сорта «Рокет» в севообороте хозяйства. Сорт  – среднеспелый, безлисточковый. Специалист хозяйства рассказал о технологиях выращивания гороха, проведённых обработках на двух полях, где посеяна культура. 

Гороховое поле в КФХ Щербакова
Гороховое поле в КФХ ЩербаковаФото: Татьяна Морозова

На землях фермера Михаила Кулешова одобрительные комментарии вызвали поля с озимой пшеницей «Московская 40» и яровым ячменём сорта «Гонар». Высокие, крепкие стебли, плотные колосья дают надежду на хороший урожай. 

Полеводы интересовались у коллег сроками посевов, способами обработки от вредителей и болезней, подкормки удобрениями. Спрашивали и о планах по реализации, рентабельности выращивания.

Фермер Михаил Кулешов
Фермер Михаил КулешовФото: Татьяна Морозова

Ещё одно направление, которые осваивают аграрии Знаменского района – это переработка зерна. Фермерское хозяйство Сергея Кулешова уже имеет достаточный опыт переработки зерновых и зернобобовых. 

– Мы начинали в 2010 году с переработки гороха. Сейчас круглый год сушим, сортируем, лущим и измельчаем  выращенные на своих полях горох, пшеницу и ячмень. Производительность перерабатывающей установки – 5 тонн за смену, – рассказал глава фермерского хозяйства Сергей Кулешов.

Самая востребованная продукция на рынке в последнее время, по словам фермера,  – дроблёный горох.

Продукция переработки зернобобовых в хозяйстве Сергея Кулешова
Продукция переработки зернобобовых в хозяйстве Сергея КулешоваФото: Татьяна Морозова

Картофелеводство – одно из направлений в многоотраслевом хозяйстве «Золотая нива». Уже несколько лет здесь выращивают сорта «Гала» и «Ред леди». Весь картофель на 156 гектарах поливается. 129 гектаров занимает продовольственный картофель, 27 – семенной. 

– Технология выращивания достаточно сложная и затратная. Предшественником на полях был овёс, затем посеяли и запахали сидерат – гречиху. В почву внесли калий, аммофос, аммиачную селитру. Провели обработку от сорняков и вредителей, – рассказал агроном Иван Попов.

Почва под картофель осенью подвергается глубокому рыхлению. Затем нарезаются гребни, в которые весной сажают клубни. Урожайность картофеля в хозяйстве – от 45 до 60 тонн с гектара. Это высокий показатель.

Картофель под поливом в ООО «Золотая нива»
Картофель под поливом в ООО «Золотая нива»Фото: Татьяна Морозова
– Такие взаимопроверки очень полезны. Мы можем обменяться ценной информацией, опытом. Всегда хочется увидеть своими глазами результаты каких-то экспериментов, новаций, – поделились по итогам смотра полей знаменские сельхозпроизводители.

В Знаменском районе действуют 13 сельскохозяйственных предприятий, 2 предприятия переработки – сахарный завод и элеватор. По итогам прошлого года Знаменский район занял первое место по основным показателям агропромышленного комплекса. 

Автор:Татьяна Морозова