Лента новостей
АПК29 апреля 2022, 12:47

В Знаменском районе идёт сев яровых

В весеннюю посевную кампанию знаменские аграрии сеют яровые зерновые, зернобобовые и технические культуры.

В Знаменском районе идёт сев яровых
Фото: Виктор Мордовин

Земледельцы Знаменского района стараются использовать погожие дни для того, чтобы быстро завершить посевную. Высокий темп работ необходим, чтобы семена попали в хорошо увлажнённую почву. 

Яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяли на площади 8050 гектаров, что составляет 26% к плану. Из них на 3940 гектарах аграрии посеяли ячмень, на 2520 гектарах – яровую пшеницу и на 1590 гектарах – горох. 

В числе первых к севу зерновых приступили ООО «Агротехнологии», «Новознаменское», фермеры Сергей Семёнов и Николай Зорин. 

Сев яровых зерновых с помощью высокоточной сеялки
Сев яровых зерновых с помощью высокоточной сеялкиФото: Виктор Мордовин

Всего в этом году в севообороте Знаменского района под зерновые и зернобобовые культуры: пшеницу, ячмень, кукурузу на зерно, гречиху, овёс и горох отводится 40822 гектара. Сюда же входят и посевы озимой пшеницы на 9600 гектарах, которые благополучно перезимовали и находятся в хорошем состоянии. 

Подкормка всходов озимой пшеницы
Подкормка всходов озимой пшеницыФото: Виктор Мордовин
– В этом году к севу яровых зерновых культур мы приступили чуть раньше обычного – с 16 апреля, как только достаточно прогрелась почва на наших полях. Посеяли 360 гектаров яровой пшеницы и 120 гектаров пивоваренного ячменя. На днях начнём сеять кукурузу на зерно, под которую отвели в севообороте 320 гектаров, — прокомментировал глава фермерского хозяйства Сергей Семёнов. 

Одновременно знаменские аграрии высевают и технические культуры: сахарную свёклу и подсолнечник. 

Автор:Виктор Мордовин