Лента новостей
АПК30 марта 2022, 14:15

В сельхозпредприятиях Знаменского района завершается проверка семян

Специалисты Россельхозцентра в Знаменском районе заканчивают проверку семян яровых культур под урожай нынешнего года.

Поле с озимыми посевами
Поле с озимыми посевамиФото: архив Россельхозцентра

Полностью проверены семена яровой пшеницы, ячменя, гречихи, гороха, кукурузы, сои и подсолнечника в ООО «Золотая нива» и КФХ Николая Петрова. Весь семенной материал в этих хозяйствах хорошего качества, соответствует ГОСТу.  

По плану специалистам межрайонного отдела предстоит проверить 4500 тонн семенного фонда района. На сегодня проверку прошли 90% семян. 

Обследовано 100% семян зерновых и зернобобовых. На очереди — масличные и технические культуры.

В сельхозпредприятиях Знаменского района завершается проверка семян
Фото: архив Россельхозцентра
— Мы продолжаем проверять семена, поступающие к нам из хозяйств района. Оповещаем всех растениеводов района, что за оставшееся до начала посевной кампании время обязательно проверить весь семенной материал, — говорит ведущий агроном межрайонного отдела Россельхозцентра Наталия Румянцева.      

Также специалисты Россельхозцентра вместе с руководителями и специалистами хозяйств обследуют посевы озимых культур. На полях изучают монолиты почвы, чтобы определить жизнеспособность растений и содержание в них сахара. Как показывают данные лабораторных исследований, эти показатели в норме. 

Монолит почвы для исследований
Монолит почвы для исследованийФото: архив Россельхозцентра

Особое внимание специалисты Россельхозцентра уделяют защите всходов от грызунов. Аграрии Знаменского района для борьбы с мышами используют специальные гранулированные средства. На полях расставляют приманки с отравой для грызунов.

Такой способ даёт хорошие результаты – в четырёх проверенных хозяйствах – ООО «Золотая нива», «Агротехнологии», «Никольское» и фермерском хозяйстве Николая Петрова, мышей на посевах не обнаружено. 

Автор:Виктор Мордовин