Лента новостей
АПК27 марта 2022, 14:05

Техника в ООО «Агротехнологии» Знаменского района поставлена на линейку готовности

Земледельцы Знаменского производственного участка ООО «Агротехнологии» готовятся к весенним полевым работам.

Линейка готовности техники
Линейка готовности техникиФото: Виктор Мордовин

Более 20 тракторов, 10 сеялок, 7 культиваторов будут задействованы в проведении посевной кампании на полях хозяйства.

Ремонт импортных «Джон-Диров» механизаторы проводят сами. Если узлы и механизмы требуют капитального вмешательства, их отправляют в Рассказовское ремонтное предприятие «Технодом». 

Специалисты из Рассказово уже отремонтировали двигатели, мосты к самоходной технике и установили их, выдав гарантию. 

— Весна нас не застанет врасплох. К моменту выхода в поле мы завершим ремонт оставшейся техники, подготовим семена и удобрения. Все полевые работы будем выполнять в две смены, чтобы уложиться с севом в сжатые агротехнические сроки. Ведь, как известно, весенний день год кормит, – рассказал Вадим Толстенёв, исполняющий обязанности управляющего участка «Знаменский».
Трактора «Джон-Дир»
Сеялка
Навесные агрегаты для обработки посевов
Специалисты предприятия на ремонте почвообрабатывающей техники
Трактора «Джон-Дир»Фото: Виктор Мордовин

Посевная площадь в хозяйстве приличная – 22 тысячи гектаров. Поэтому и нагрузка на почвообрабатывающие и сеялочные агрегаты большая. Поля расположены на территориях Знаменского, Сампурского и Токарёвского районов. Семенами зерновых и технических культур хозяйство обеспечено полностью.

Более трёх тысяч гектаров из общей площади  занимают посевы озимой пшеницы. Они ушли в зимовку в фазе кущения, хорошо развиваются. Полеводы надеются, что озимые в этом году не подведут и дадут хороший урожай. Как только откроются поля, озимый клин подкормят минеральными удобрениями. 

Как и в прошлые годы, приоритетные культуры в  хозяйстве – сахарная свёкла и соя. Под них в севообороте будет отведено 5550 и 8237 гектаров соответственно. Яровая пшеница разместится на 3180 гектарах. 
Впервые за последние четыре года в хозяйстве возобновят выращивание подсолнечника на площади 1900 гектаров. 

Автор:Виктор Мордовин