Лента новостей
АПК18 марта 2022, 13:05

Аграрии Знаменского района на льготные кредиты покупают семена и технику

Знаменские сельхозпроизводители пользуются льготной кредитной программой для увеличения производства сельхозпродукции.

Комбайны в ООО «Агротехнологии»
Комбайны в ООО «Агротехнологии»Фото: Виктор Мордовин

В этом году Тамбовщина получит более 1 миллиарда рублей на субсидирование льготных краткосрочных кредитов в АПК.

Эти средства направлены на развитие растениеводства и животноводства, на поддержку малых форм хозяйствования,  а также на  переработку продукции растениеводства и животноводства.

Сельхозпроизводители Знаменского района активно пользуются льготными краткосрочными кредитами. На кредитные средства аграрии покупают семена, горюче-смазочные материалы, запчасти к технике, минеральные удобрения, цены на которые в последнее время значительно выросли.

Накануне посевной эти финансовые вложения особенно важны. Аграрии уверены, что своевременно и с хорошим качеством проведут весенний сев.

Семена ячменя
Высокоточная сеялка
На полях Знаменского района работают современные высокопроизводительные трактора
Семена ячменяФото: Виктор Мордовин
– Программа льготного кредитования – хорошее подспорье для нас, сельхозпроизводителей. Каждый год перед весенними полевыми работами я беру льготные краткосрочные кредиты на закупку семян, минеральных удобрений, пестицидов. Пользуюсь и льготными инвестиционными кредитами для приобретения техники, почвообрабатывающих и посевных агрегатов, — сказал глава крестьянского фермерского хозяйства Алексей Хохлов.

Льготная кредитная программа для сельхозпроизводителей действует с 2017 года. Знаменские аграрии берут как краткосрочные – до года, так и инвестиционные кредиты – от 2 до 15 лет, по ставке до 5%.

В прошлом году общая сумма кредитов, взятых сельхозпроизводителями Знаменского района, составила более 1 миллиарда рублей.

Уже в этом году Знаменский сахарный завод ООО «Русагро-Тамбов» взял льготный краткосрочный кредит почти на 10 миллиардов. На эти средства предприятие приобретает семена сахарной свёклы для предстоящего сева.

Автор:Виктор Мордовин