Лента новостей
АПК10 марта 2022, 16:21

Знаменский фермер проводит весеннюю обрезку яблонь

В единственном садоводческом хозяйстве района обрезают ветки яблонь, чтобы сформировать кроны плодовых деревьев.

Знаменский фермер проводит весеннюю обрезку яблонь
pixabay.com

С начала марта в садоводческих хозяйствах Тамбовской области начали формирующую обрезку плодовых деревьев. 

К важному агроприёму приступили и в фермерском хозяйстве Дмитрия Бочкова в селе Измайловка Знаменского района. Это хозяйство – единственное в районе, специализирующееся на садоводстве. 

При обрезке удаляются сухие и слабые ветки плодовых деревьев. При этом формируется и прореживается их крона. 

– Обрезку делаем для повышения урожайности и качества плодов. Пока в работе пауза из-за морозной и ветреной погоды. Как только мороз ослабнет, продолжим обрезку, – рассказал Дмитрий Бочков.  

Площадь садового участка в  хозяйстве фермера составляет 29,5 гектара. Здесь выращивают яблони интенсивного типа. Зимних сортов – «Беркутовское» и «Хани Крисп», и осенних – «Лобо», «Россошанское полосатое».

Фермер Дмитрий Бочков
Фермер Дмитрий Бочков Фото: Виктор Мордовин

К интенсивным сады относятся потому, что рано вступают в плодоношение и при этом приносят большое количество плодов высокого качества.

В садоводческом хозяйстве Дмитрия Бочкова яблони на 19,5 гектара уже плодоносят, в этом году ожидается хороший урожай. Остальные 10 гектаров занимают молодые насаждения. 

Молодые насаждения яблонь
Молодые насаждения яблоньФото: Виктор Мордовин

Кроме яблонь фермер выращивает на двух гектарах груши и на 0,5 гектара — ремонтантную малину. Закладка плодовых садов будет продолжена и в этом году.

Автор:Виктор Мордовин