Лента новостей
АПК28 февраля 2022, 09:56

Аграрии Тамбовщины готовятся к посевной кампании

«Мы будем создавать все необходимые условия для агропромышленного комплекса», – заверил руководитель региона Максим Егоров.

Аграрии Тамбовщины готовятся к посевной кампании
Фото: Виктор Мордовин

К посевной в сельхозпредприятиях готовят сельскохозяйственную технику – ремонтируют,  приобретают  новую. Для этого тамбовские аграрии активно используют льготные  программы лизинга. Это стало возможно благодаря продуктивно выстроенным отношениям между областью и АО «Росагролизинг». 

Воспользовавшись льготными условиями государственной компании «Росагролизинг», с 2019 по 2021 годы аграрии приобрели 474 единицы сельскохозяйственной техники.

Лидирующие позиции Тамбовщины в стране по многим показателям сельхозпроизводства – это результат использования современных агротехнологий, техники и оборудования.

– Мы будем создавать все необходимые условия для агропромышленного комплекса, – подчёркивает руководитель региона Максим Егоров. – В последние годы в регионе успешно реализованы масштабные проекты по строительству тепличного комплекса, предприятия «Тамбовская индейка», мукомольного комбината и многое другое. Всё это говорит об особой инвестиционной привлекательности Тамбовщины.

Знаменский район по итогам прошлого сельскохозяйственного года занял первое место по основным показателям агропромышленного комплекса в области. Знаменские аграрии существенно обновили парк сельхозмашин и оборудования. Только в 2021 году на эти цели инвестировано 700 миллионов рублей.

Обработка почвы после сбора урожая
Обработка почвы после сбора урожаяФото: Виктор Мордовин

Уже в этом году закупили два современных трактора и импортную сеялку под сев подсолнечника и кукурузы в крупнейшем многоотраслевом хозяйстве  ООО «Золотая нива». Аналогичная сеялка приобретена и в ООО «Агротехнологии. 

Продолжается завоз минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов. Из требуемых под весенний сев 3900 тонн «минералки», 50% уже поступило в хозяйства.

Современная техника ООО «Агротехнологии»
Погрузка минеральных удобрений
Разбрасыватель минеральных удобрений
Современная техника ООО «Агротехнологии»Фото: Виктор Мордовин

Всего в Знаменском районе планируется засеять 71300 гектаров площадей. Из них под зерновые и зернобобовые культуры отводится 41 тысяча гектаров. Технические культуры займут 29 тысяч гектаров. На 140 гектарах будет посажен картофель.

Автор:Татьяна Морозова