Лента новостей
АПК13 ноября 2021, 11:03

Фермер из Знаменского района в этом году удвоил урожайность подсолнечника и кукурузы

Глава фермерского хозяйства Дмитрий Мещеряков из деревни Ильинка вырастил на своих полях высокоурожайные подсолнечник и кукурузу.

Фермер из Знаменского района в этом году удвоил урожайность подсолнечника и кукурузы
Фото: Анна Мещерякова

Особая гордость агрария – подсолнечник сорта «Янис». Его в хозяйстве  Дмитрия Мещерякова выращивали на площади в 57 гектаров.

– Подсолнечное поле у нас располагалось вдали от остальных. Ему «повезло» – в засушливое лето на него выпало больше дождей. Почва насытилась влагой. Но это не весь секрет высокого урожая. Важно вовремя посеять семена и вовремя внести удобрения, – говорит Дмитрий Мещеряков.

В среднем отдача маслосемян составила 50 центнеров с гектара. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

Семена подсолнечника отличного качества. Его главный показатель – содержание масла, которое доходит до 56%. Поэтому маслосемена от Мещерякова пользуются спросом на рынке сбыта. 

Часть собранного урожая подсолнечника ильинский фермер выгодно реализовал в ООО «Тамбовский завод растительных масел» по цене 36 тысяч 700 рублей за тонну.

Глава фермерского хозяйства Дмитрий Мещеряков
Глава фермерского хозяйства Дмитрий МещеряковФото: Анна Мещерякова

Большую надежду фермер возлагает и на кукурузу, выращиваемую на зерно. Пробный обмолот дал урожайность 80 центнеров с гектара, что выше прошлогодней. 

Здешняя кукуруза при реализации всегда проходит высшим сортом. При уборке комбайнёры стараются не допустить повреждения, дробления зёрен.

С обмолотом кукурузы глава КФХ  не торопится. Раньше он даже оставлял кукурузные початки зимовать в поле, а убирал весной. При весеннем обмолоте не надо было прогонять зерно через сушилку – кукуруза уже была сухая.

Дмитрий Мещеряков планирует приступить к уборке культуры с наступлением морозов. И если качество зерна его не устроит, обмолот кукурузы отложит до весны.

Комбайн на убранном кукурузном поле
Комбайн на убранном кукурузном полеФото: Виктор Мордовин

Экспериментировал Дмитрий Мещеряков и с технологией возделывания почвы. Вместо привычной пахоты плугом переходил на минимальную обработку – дискование. Но в итоге сделал вывод – без плуга никак не обойтись. Почву снова стал перепахивать глубоко и отдача полей возросла.

Выгодная реализация продукции зерновых и технических культур позволяет главе фермерского хозяйства на протяжении многих лет обходиться без банковских кредитов. Сельскохозяйственную технику, семена, удобрения, горюче-смазочные материалы он приобретает на вырученные средства.

Автор:Виктор Мордовин