Лента новостей
АПК10 октября 2021, 16:27

Знаменский фермер убирает кукурузу, сою и подсолнечник, выращенные по передовым технологиям

В фермерском хозяйстве Сергея Семёнова применяется сортообновление. Семена сельскохозяйственных культур регулярно заменяют семенами тех же сортов, но высшего качества.

Сергей Семёнов на соевом поле. Так выглядели посевы в июне
Сергей Семёнов на соевом поле. Так выглядели посевы в июнеФото: Виктор Мордовин

В среднем по 80 центнеров зерна намолачивают с каждого гектара кукурузного поля. Урожай требует обязательной просушки, для этого фермер несколько лет назад приобрёл и установил зерносушильное оборудование.

Комбайнёры на уборке кукурузы
Комбайнёры на уборке кукурузыФото: Виктор Мордовин

Популярная у сельхозпроизводителей Тамбовщины соя – гордость фермера. В среднем с каждого из 300 гектаров посевов бобовой культуры комбайнёры собирают по 20 центнеров.

Подсолнечник фермер не сеял на своих полях с тех пор, как стал заниматься соей. Опираясь на личный аграрный опыт, Сергей Семёнов считает, что эти две культуры в севообороте не совместимы. 

– Нынешней весной посеять подсолнечник всё-таки пришлось. Озимая пшеница погибла, площади под её посевами перепахали и заняли масличной культурой. В итоге по 30 центнеров с круга собрали маслосемян, – сказал Сергей Семёнов.
Знаменский фермер убирает кукурузу, сою и подсолнечник, выращенные по передовым технологиям
Фото: Виктор Мордовин

Богатый и качественный урожай получили в хозяйстве благодаря современным технологиям.

Сергей Семёнов практикует регулярное обновление семян. Он закупает и сеет семена элиты той или иной культуры. Полученные при уборке собственные семена высевает в течение трёх лет, но не дольше. После третьей репродукции качество посевного материала значительно снижается. 

Современный комбайн «Вектор 410» приобретён по лизингу
Современный комбайн «Вектор 410» приобретён по лизингуФото: Виктор Мордовин

Но элитные семена – это лишь часть секрета высокого урожая. С каждым годом укрепляется материально-техническая база фермерского хозяйства, обновляется техника. Для этого фермер использует лизинг, долгосрочное кредитование и ежегодный пятипроцентный кредит.

Автор:Виктор Мордовин