Лента новостей
АПК2 октября 2021, 11:12

Более 65 тысяч тонн сахарной свёклы убрали в Знаменском районе

Сельскохозяйственные предприятия и фермеры копают и вывозят сахарную свёклу на Знаменский сахарный завод.

  Более 65 тысяч тонн сахарной свёклы  убрали в Знаменском районе
Фото: Виктор Мордовин

Одно из свекловодческих хозяйств Знаменского района – ООО «Золотая нива». На выращивании сахарной свёклы специализируется Покрово-Марфинское отделение Общества.

Круглосуточно работают в поле два свеклоуборочных комбайна «Ропа». За сутки выкапывают корнеплоды с площади от 20 до 30 гектаров. На свеклоприёмный пункт вывозят 1100 тонн сладких корней в день – таков лимит сахарного завода. Ограничения снимались во время дождей. Свёклу в этот момент копали лишь те хозяйства, которые имеют современную уборочную технику, способную вывезти собранный урожай с поля. 

Уборка сахарной свёклы
Уборка сахарной свёклыФото: Виктор Мордовин
– У нас помимо комбайнов задействованы мощные перегрузчики, перевозящие выкопанные корнеплоды на край поля. Не надо буксировать тракторами гружённые машины в дожди по топкому полю до дороги. Главное успеть выкопать корни из земли до наступления крепких морозов, а вывезти мы их успеем, – прокомментировал агроном Покрово-Марфинского отделения «Золотой нивы» Иван Попов.

Свёклу  на покровомарфинских  полях начали копать 10-го сентября. Её посевы занимают 450 гектаров. Урожай в нынешнем году отличный. В среднем с каждого гектара свекловоды получают по 500 тонн свёклы. По данным лабораторных исследований  выход сахара составляет 18–19%. Это высокий показатель.

Перегрузчик перевозит выкопанные корнеплоды на край поля
Перегрузчик перевозит выкопанные корнеплоды на край поля Фото: Виктор Мордовин

Свекловоды «Золотой нивы» планируют до конца ноября завершить копку ценной технической культуры.

Автор:Виктор Мордовин