Лента новостей
АПК29 сентября 2021, 12:54

Знаменские ветеринары вакцинируют домашних и диких животных от бешенства

Профилактические прививки делают крупному рогатому скоту, собакам и кошкам. Диких животных прививают, раскладывая приманки с вакциной в лесу.

Вакцинация крупного рогатого скота против бешенства
Вакцинация крупного рогатого скота против бешенстваФото: Александр Скибин

Специалисты Знаменской районной станции по борьбе с болезнями животных круглогодично проводят вакцинацию диких и домашних животных против бешенства. Профилактические мероприятия проводятся на личных подворьях и в животноводческих хозяйствах.

По крупному рогатому скоту все мероприятия в этом году выполнены. Один укол от вируса бешенства быку или корове обойдётся хозяевам в 34 рубля. Вакцинировать собаку или кошку можно совершенно бесплатно. Для этого достаточно привезти животное на станцию. Ветеринары проводят и подомовые обходы, во время которых прививают домашних питомцев.

Прививка от бешенства телёнка или коровы обойдётся владельцам всего в 34 рубля.
Прививка от бешенства телёнка или коровы обойдётся владельцам всего в 34 рубля.Фото: Виктор Мордовин

В районе специалисты ветслужбы с начала года привили от бешенства 2388 голов крупного рогатого скота, 2166 собак и 272 кошки. С помощью охотинспекторов Знаменского охотучастка разложили 27 тысяч доз антирабической оральной вакцины для профилактической вакцинации диких плотоядных зверей.

В районе в этом году зарегистрировано два очага заболевания. Оба – на территории села Никольское. Проведены все необходимые ветеринарно-санитарные мероприятия.

Привить собаку или кошку можно совершенно бесплатно.
Привить собаку или кошку можно совершенно бесплатно.Фото: Виктор Мордовин
– Физические и юридические лица, предприниматели, являющиеся владельцами животных, обязаны предоставлять их по требованиям специалистов госветслужбы для осмотра и вакцинации. Некоторые из владельцев  недопонимают значимости профпрививок. Вакцинировать от бешенства животное нужно ежегодно. Если же животное покусано, необходимо в течение 48 часов доставить его к нам на ветстанцию или позвонить, чтобы специалисты приехали на дом и сделали уколы, – сказал ветеринарный врач районной станции по борьбе с болезнями животных Магомед Гаджимурадов.

К вирусу восприимчивы все теплокровные. Наиболее чувствительны к нему лисицы, собаки, кошки и крупный рогатый скот. Вирус бешенства может попасть в кровь домашних животных или человека после укуса или ослюнения не только от диких животных (лиса, ёж, лось), но и от бродячих собак, кошек и даже грызунов.

Бешенство – неизлечимая болезнь со стопроцентной смертностью. Спасти от неё может только своевременно сделанный укол.

Автор:Светлана Баркова