Лента новостей
АПК19 июля 2021, 13:37

В знаменском фермерском хозяйстве работает трактор, которому больше 50 лет

Наряду с современной, высокопроизводительной техникой в крестьянско-фермерском хозяйстве Алексея Хохлова до сих пор эксплуатируется старенький трактор Т-74 1970 года выпуска.

Трактор  Т-74  1970 года выпуска.
Трактор Т-74 1970 года выпуска.Фото: архив семьи Хохловых

Несмотря на свой полувековой возраст, «ветеран полей» по-прежнему остаётся в строю. 

– Два таких трактора мы купили в одном из сельхозпредприятий Рязанской области в 2001 году, когда только создавали своё хозяйство. Продолжительное время на них и пахали, и сеяли, и прочие сельхозработы выполняли. Когда уже «встали на ноги» и обзавелись современными тракторами, нагрузка на раритетные самоходные машины уменьшилась,
рассказал глава КФХ Алексей Хохлов. 

Один из старейших тракторов пришлось списать, а оставшийся гусеничный раритет берегут, как музейный экспонат.

Управляет трактором механизатор Геннадий Афанасьев, за которым также закреплены более современные сельхозмашины – МТЗ-82. На колёсных тракторах он боронует зябь, прикатывает посевы, выполняет другие полевые работы. Гусеничный Т-74 использует реже. 

– Техника удобная в эксплуатации, компактная. На этом тракторе в агрегате с бульдозером расчищаю территорию на месте бывших свиноводческих корпусов, готовлю площадь под строительство новых зданий. Периодически его приходится ремонтировать, поддерживать в исправном состоянии. Но больших вложений он не требует,
сказал механизатор Геннадий Афанасьев.
Геннадий Афанасьев
Геннадий АфанасьевФото: архив семьи Хохловых

А в одном ряду с «ветераном» – новые современные сельскохозяйственные машины. Кузьминцы надеются, что при должном внимании и заботе этот проверенный временем трактор ещё не один год будет исправно работать.

Новый трактор в хозяйстве Хохлова.
Новый трактор в хозяйстве Хохлова.Фото: Алексей Хохлов
Автор:Виктор Мордовин