Лента новостей
Статья8 июля 2021, 15:00

Шестьдесят лет вместе. Супруги Никитины из Кикинки отметили бриллиантовую свадьбу

В День семьи, любви и верности принято чествовать семейные пары. Многие из них воспитали достойных детей и прожили в согласии долгие годы. Такие люди есть и в нашем районе — Василий Николаевич и Мария Михайловна Никитины из деревни Кикинка Кузьминского сельсовета. 

Мария Михайловна и Василий Николаевич Никитины
Мария Михайловна и Василий Николаевич НикитиныФото: архив администрации Кузьминского сельсовета

Мария Михайловна Никитина до сих пор недоумевает, почему тогда, шестьдесят лет назад, будущий муж выбрал из всех девушек именно её, ведь дружил он со многими. 

– Всё началось с того, что нас вместе посадили на вечере — тогда парни и девушки собирались у кого-нибудь дома, танцевали под гармошку или патефон. А через год вдруг признался в любви и сделал предложение, сказав просто: «Хватит ходить, давай поженимся». Я долго не раздумывала и предложение приняла,
вспоминает Мария Никитина.

Василий, хотя никакими богатствами не владел, был на деревне женихом завидным. Трудолюбивый, самостоятельный, работящий. Сначала был конюхом в совхозе, поступил в вечернюю школу. Затем отучился на шофёра. Специальность пригодилась в армии: в качестве водителя самосвала нёс службу на строительстве стратегического объекта — космодрома Байконур. На родину вернулся с благодарностью от командования и приколотым к гимнастёрке значком — «Отличник военного строительства».

Мария тоже не была белоручкой — работала дояркой, свинаркой, полола свёклу. На товарных составах вместе с другими незамужними девчонками, не обременёнными хозяйством и детьми, возила свиней и телят на мясокомбинат в Москву. Всегда Мария была приветлива, легка в общении, любая работа спорилась в её руках. 

Свадьбу сыграли 20 января 1961 года, в день, когда Василию Николаевичу исполнилось 25 лет.

– День был хороший, солнечный. Расписываться ездили в Михайловку, там тогда был сельсовет. Мчались в санках на тройке — лошадей предоставили из совхозной конюшни. Кругом снег искрится, а на душе — легко и радостно,
Мария Михайловна.
Дорога на Кикинку
Дорога на КикинкуФото: Юрий Толмачëв

Сначала молодые жили у родителей Василия. В 1962 году у них родилась старшая дочь — Таисия. Потом решили в качестве временного жилья купить дешёвую самановую развалюшку.

На строительство добротного жилища у Василия и Марии ушло около 5 лет. В него на постоянное жительство они перешли в 1967 году, здесь же родилась их вторая дочь — Галина. В этом доме супруги живут и сейчас, отвечая решительным отказом на приглашения дочерей переехать к ним. 

Мария и Василий Никитины с дочерьми Галиной и Таисией
Мария и Василий Никитины с дочерьми Галиной и ТаисиейФото: архив Таисии Зиминой

Всю свою жизнь Никитины трудились не покладая рук. На пенсию уходили из родного совхоза, оба имеют звание «Ветеран труда». На личном подворье всегда была скотина — корова, поросята, куры. Обрабатывали огород, заготавливали сено и как-то всё успевали. 

Седьмого июня Марии Михайловне исполнилось 82 года. Василию Николаевичу сейчас 85. После неудачной операции в 2000-м году он полностью утратил зрение, но духом не падает. По дому передвигается на ощупь по закреплённой верёвке, знает по голосам всех дикторов радио и телеведущих и даже старается помогать жене. Их хозяйство состоит из курицы, петуха, четырёх уток и кошки Дуськи. 

– Василий Николаевич и Мария Михайловна Никитины — очень уважаемые в наших местах люди. Он много лет проработал бригадиром на молочно-товарной ферме, а она — осеменатором на животноводческом комплексе. Отзывчивые, активные, они всегда желанные гости на всех сельских праздниках,
говорит Ольга Курганова, специалист администрации Кузьминского сельсовета.
Мария Михайловна Никитина на встрече односельчан у памятника погибшим воинам
Мария Михайловна Никитина на встрече односельчан у памятника погибшим воинамФото: Людмила Зирчак

Они и не заметили, как пролетели 60 лет. Живут душа в душу, хотя и на их семейном небосклоне порой возникали тучки. Но случалось это редко и ненадолго. Они ощущают постоянную заботу от близких, с удовольствием общаются с внуками Вадимом и Максимом, внучкой Олесей и правнучками Виолеттой, Алиной, Кирой и Настей. 

Ни о чём в своей жизни не жалеют Никитины, и если бы судьба вдруг повернула вспять, то они ничего не стали бы менять в ней.

 

Автор:Инна Фокина